
প্রকাশিত: Wed, Mar 13, 2024 1:11 PM আপডেট: Wed, Jun 25, 2025 3:45 AM
[১]বাংলাদেশ ও নেদারল্যান্ডসের মধ্যে দ্বৈতকর প্রত্যাহার ও রাজস্ব ফাঁকি প্রতিরোধে চুক্তি সই
সালেহ্ বিপ্লব: [২] অর্থ মন্ত্রণালয় জানায়, বাংলাদেশ ও নেদারল্যান্ডসের মধ্যে দ্বৈতকর আরোপ পরিহার ও রাজস্ব ফাঁকি রোধ সংক্রান্ত চুক্তিটি প্রায় ৩০ বছর পূর্বে ১৯৯৩ সালের ১৩ জুলাই সই করা হয়েছিল। ইতোমধ্যে দ্বৈতকর পরিহার ও রাজস্ব ফাঁকি রোধ-সংক্রান্ত আন্তর্জাতিক রীতি-নীতি যেমন ওইসিডি মডেল কিংবা জাতিসংঘের মডেলে নানাবিধ পরিবর্তন এসেছে। এছাড়া, বাংলাদেশও স্বল্পোন্নত থেকে উন্নয়নশীল দেশভুক্ত হওয়ার ক্ষেত্রে গ্রাজুয়েশন পিরিয়ড অতিক্রম করছে। ইতোপূর্বে বিভিন্ন দেশের সঙ্গে স্বাক্ষরিত দ্বৈতকর পরিহার সংক্রান্ত চুক্তিসমূহের অসামঞ্জস্যতা দূর করতে এবং বাংলাদেশের স্বার্থ সমুন্নত রাখতে চুক্তিসমূহ সংশোধনের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। সে প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ ও নেদারল্যান্ডস-এর মধ্যে ইতোপূবে সই করা চুক্তিটি সংশোধন-পূর্বক নতুন চুক্তি সম্পাদন করার কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে।
[৩] বাংলাদেশ ও নেদারল্যান্ডস-এর মধ্যে নতুন চুক্তিতে ৩৩টি ধারা রয়েছে। এর মধ্যে করের আওতা বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ কিছু পরিবর্তন আনা হয়েছে। একইসঙ্গে নতুন নতুন ক্ষেত্র থেকে কর আহরণের জন্য কয়েকটি নতুন ধারা সংযোজন করা হয়েছে। চুক্তির উল্লেখযোগ্য দিকের মধ্যে রয়েছেÑ নতুন চুক্তিতে শুধু রাষ্ট্র মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠানসমূহকে করমুক্ত সুবিধা দেয়ার বিধান রাখা হয়েছে;
[৪] মঙ্গলবার সচিবালয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশ সরকারের পক্ষে অর্থমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী এবং নেদারল্যান্ডস সরকারের পক্ষে সে দেশের মিনিস্টার ফর ট্যাক্স অ্যাফেয়ার্স অ্যান্ড দ্য ট্যাক্স এডমিনিসস্ট্রেশন এমএলএ ভ্যান রিজ চুক্তিতে সই করেন। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড চেয়ারম্যান আবু হেনা মোঃ রহমাতুল মুনিম, অর্থ সচিব মোঃ খায়েরুজ্জামান মজুমদার, ঢাকাস্থ নেদারল্যান্ডের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স সঞ্জা কুইপ এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
আরও সংবাদ
[১]সরকার ধৈর্য্য ধরলেও সন্ত্রাসীরা দেশের অনেক জায়গায় তাণ্ডব চালিয়েছে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী
[১]রাজধানীর মোড়ে মোড়ে আওয়ামী লীগের জমায়েত
[১]আন্দোলনকারীরা লাঠিসোঁটা নিয়ে এনায়েতপুর থানায় হামলা চালায় [২]সারাদেশে পুলিশের অনেক স্থাপনা আক্রান্ত
[১]সুশাসন নিশ্চিতে রাষ্ট্রকাঠামো ঢেলে সাজানোসহ ১১ দফা দাবি টিআইবি’র
[১]ড. ইউনূসকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে: হাইকোর্ট
[১]রাষ্ট্রীয় সম্পদ ধ্বংসসহ নৈরাজ্যকারীদের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ান: ইকবাল সোবহান চৌধুরী

[১]সরকার ধৈর্য্য ধরলেও সন্ত্রাসীরা দেশের অনেক জায়গায় তাণ্ডব চালিয়েছে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী

[১]রাজধানীর মোড়ে মোড়ে আওয়ামী লীগের জমায়েত

[১]আন্দোলনকারীরা লাঠিসোঁটা নিয়ে এনায়েতপুর থানায় হামলা চালায় [২]সারাদেশে পুলিশের অনেক স্থাপনা আক্রান্ত

[১]সুশাসন নিশ্চিতে রাষ্ট্রকাঠামো ঢেলে সাজানোসহ ১১ দফা দাবি টিআইবি’র

[১]ড. ইউনূসকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে: হাইকোর্ট
